TOP GRENOBLE

Quel est le meilleur escape game de Grenoble ? Découvrez notre top des escape game de la ville de Grenoble : 

RANGNOMNOTE FINALEIMMERSIONCOHERENCEGAME-MASTERENIGMES
1Mission Istanbul19554,54,5
2Bienvenue Camarades18,54,54,554,5
3Résistance : Prisonniers de la galaxie17543,54,5
3L'elixir174,5444,5
5Alice16,553,544
5L'autre Demeure16,53,54,54,54
7Claustrophobia1644,543,5
7Le tombeau du pharaon164,53,54,53,5
7L'organisation : FRAMED163,54,53,54,5
1020 000 ans sous la terre164,5443,5
11Les mystères du monastère153,5443,5
11Le fantôme du titanic154,543,53
13Bienvenido chez les Narcos143,5433,5
14La prison romaine13,533,53,53,5
15Cambriolage au musée133334
15Karma project133,533,53
15Le destin de Louise132,533,54
15Very very bad trip133,5333,5
19Meurtre à la Nouvelle Orléans102,5322,5

Les escape game chez "Challenge The Room" n'ont pas été notées par notre équipe. En effet, un des game-master est l'un de nos meilleurs amis. Cela ne nous empêche pas de vous recommander sans hésiter leurs 5 salles : "Le vaisseau très spécial", "L'expérience des cubes", "Le bureau du savant fou", "Le syndicat du crime" et "Sous les tuiles de la Révolution"

Escape game : le système de notation

Nous avons choisi de définir 4 critères chacun notés sur 5 points et de les additionner pour obtenir une note sur 20. Chaque escape game a été évalué par plusieurs de nos joueurs. Ainsi, la note finale est une moyenne de toutes les notes attribuées.

Immersion

Cohérence globale

immersion-le-meilleur-escape-game
cohesion-le-meilleur-escape-game

A quel point vous êtes-vous sentis plongés dans l’univers de la salle comme si vous viviez vraiment une aventure ? Cela comprend la qualité des décors, mais aussi tout ce qui est mis en oeuvre pour vous déconnecter de la réalité

Les énigmes avaient-elles un lien avec le scénario ? Compreniez-vous pourquoi vous deviez ouvrir tel ou tel cadenas ? Y a avait-il des anachronismes ?

Game-mastering

Enigmes

game-master-le-meilleur-escape-game
enigmes-le-meilleur-escape-game

Ce critère évalue à la fois la méthode d'interaction avec le game-master, mais aussi la qualité de ce dernier à distribuer les indices au bon moment.

Avez-vous été excité par le code à trouver, le bouton à manipuler ? Les énigmes étaient-elles logiques et bien construites ?